Личный кабинет
Aa

Санитарная очистка от снега и наледи

7 декабря 2018


Под контролем администрации Промышленного района города Ставрополя обеспечена готовность подрядных организаций: МУП ЖКХ «Коммунальник», МУП «РСП», ООО «РУК-7», коммунальной техники к работам по очистке территории  района от наледи, снега, ликвидации снежных заносов.

В период снегопада выполнены работы по расчистке проезжей части дорог от снега и ликвидации скользкости  в соответствии с ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Согласно требованиям п. 4 ст. 53 Правил благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края,  утвержденных решением Ставропольской городской Думы от 23.08.2017 № 127, приоритетными направлениями в обработке противогололедными материалами и очистке от снега являются наиболее опасные для движения транспорта участки дорог с автобусно-троллейбусными маршрутами: крутые спуски и подъемы, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного пассажирского транспорта.

Во время  снегопада 29-30 ноября 2018 года, а также в период 1-6 декабря 2018 года  подрядными организациями, управляющими компаниями, организациями и предприятиями предприняты все необходимые меры по очистке от снега и посыпке противогололедными материалами центральных дорог, внутриквартальных и дворовых проездов, остановок общественного пассажирского транспорта, пешеходных дорожек и тротуаров: ул. Доваторцев, ул. Тухачевского, ул. Шпаковская, ул. 45 Параллель, ул. Пирогова, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. Космонавтов, ул. Мира, ул. Ленина, пр. Кулакова, пр. Юности, территории жилых комплексов, микрорайонов, военного городка № 26.

К работам по уборке и вывозу складированного снега также была привлечена техника предприятий и организаций:  МУП «Водоканал», АО «Теплосеть», ООО «Эвилин», ООО «Гарантспецстрой», ООО «Блеск», ООО «Ставропольторг», ГК «ЮгСтройИнвест», ООО «Пламя», ООО «СМУ-26», ООО ИСК «Ставропольгазснаб», ООО «Эстетик», ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха»,  ПАО «Ставропольский радиозавод «Сигнал», ООО «Южная Строительная Компания», ООО фирма «Югкомстрой», ООО «Телеком-С», ООО «Темп», ООО «Спецавто», ООО «Рубас», ООО «Стройсервис».

Организована работа комиссии с участием специалистов администрации Промышленного района города Ставрополя, комитета муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя по проверке очистки от снега и наледи территорий, прилегающих к объектам социальной сферы, крупным торговым центрам города.

По результатам проверок 29-30 ноября, 03-06 декабря 2018 года возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 4.1 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае»:

1)     протокол от 29.11.2018 № 287 в отношении директора ООО «О-Мега» Шубина С.А. по факту отсутствия уборки снега и наледей по ул. 1-я Промышленная, 1б, подъезда и входной группы в магазин «М-Видео»;

2)     протокол от 03.12.2018 № 290 в отношении Тихонович С.Г. по факту отсутствия уборки снега и наледей по ул. Ленина, 472, подъезда и  входной группы в магазин «БУМ».

3) протокол от 06.12.2018 № 291 в отношении начальника АХО ООО «СБСВ-Ключавто Ставрополь» Дрокина Ю.П. по факту складирования снега на газоне по просп. Кулакова, 3, перед магазином-салоном «Мерседес-Бенц».

Ежедневный объезд и обход подведомственных территорий осуществляется специалистами администрации и управляющих компаний. В микрорайонах и жилых комплексах 2-5 декабря 2018 года проведена работа по очистке снега и снятию сосулек с кровель зданий многоквартирных домов. Работали около 650 дворников, 42 единицы техники.

uborka_snega_1.JPG

uborka_snega_2.JPG

uborka_snega_3.JPG

uborka_snega_4.JPG

uborka_snega_5.JPG

uborka_snega_6.JPG