Личный кабинет
Aa

Об искоренении сквернословия

14 ноября 2018


Россия занимает 133 место в мире по средней продолжительности жизни.  Некоторые молодые люди не могут окончить среднюю школу. Одна из причин тому – словесная распущенность. Мат употребляют в своей речи школьники и взрослые мужчины и женщины.

 Мат звучит и с экранов телевизоров. И заблуждаются те, кто считает мат русской народной чертой. Сквернословие на Руси не только не было распространено даже в деревне, но и являлось наказуемым. Были времена, когда сквернословящего человека подвергали публичной порке.

Матерщина есть сквернословие, от слова «скверна». «Скверна» по словарю Владимира Даля означает мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное.

Ученые утверждают, что мат опасен для здоровья, он не только способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создавая иллюзию вседозволенности, обворовывает нас духовно, унижает и оскорбляет, но и, впитывая в себя словесную грязь, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению и преждевременной смерти.

Как избавиться от сквернословия? Перестать ругаться самому, выработать у себя брезгливость и отвращение к бранным словам. Избегать общения с людьми, употребляющими бранные слова. Читать русскую классическую литературу. Произносить больше добрых слов. Уважаемые граждане, давайте вместе бороться за чистоту русского языка!