Личный кабинет
Aa

В администрации Промышленного района города Ставрополя проведено 47-е занятие в «Школе грамотного потребителя»

29 октября 2018


В здании администрации Промышленного района Ставрополя на 47-м занятии «Школы грамотного потребителя» говорили о содержании общего имущества и капремонте. 

Каждый владелец жилых и нежилых помещений в многоэтажке владеет и долей общедомового имущества.  Ремонт его  хозяева квартир могут проводить самостоятельно, либо при помощи третьих лиц (в соответствии с выбранным способом управления МКД).

Жильцы каждый месяц отчисляют деньги УК или ТСЖ на содержание общего имущества. Размер платы устанавливается самими собственниками на ежегодном общем собрании. Причем, люди на протяжении многих лет отвергают предложения управляющих компаний о повышении тарифов на содержание и обслуживание общего имущества. Держат его на уровне от 8 до 12 руб/м².

Фактически они дают команду управляющей компании не делать то, что требуют нормативные документы, постановления Правительства РФ. Есть дома, собственники которых вообще не проводят сбор средств на текущий ремонт. В итоге они фактически не обслуживаются.

Однако большинство присутствовавших на занятии убеждены, что тарифы на жилищные услуги следует повышать и доводить до экономически обоснованных.

Тем более с 2014 действует программа капремонта общедомового имущества, согласно которой ежемесячные платежи собственников МКД – основной источник финансирования.

Жильцы могут выбрать, как накапливать средства на капремонт: в «общем котле» на счете регионального оператора или на специальном счете. Владельцами последнего могут быть: ТСЖ; жилищный кооператив или иной специализированный кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом; региональный оператор; управляющая компания.

Со стороны государства присматривает за состоянием общедомового имущества  управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору.

Следующее занятие «Школы грамотного потребителя» будет посвящено переходу на новую систему обращения с ТКО и пройдет 29 ноября в 16.00 в актовом зале администрации Промышленного района.