Личный кабинет
Aa

Школа грамотного потребителя

30 июля 2018


26.07.2018 в администрации Промышленного района города Ставрополя  проведено 44-е занятие в «Школе грамотного потребителя» по теме:  «Подготовка многоквартирного дома к отопительному сезону: состав работ и сроки».

На занятии речь шла о необходимых мероприятиях и сроках их исполнения в рамках подготовки жилищного фонда к прохождению осенне-зимнего периода.

В соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом Минэнерго России от 12 марта 2013 г. № 103 потребители тепловой энергии, в том числе жилые многоквартирные дома (МКД) должны быть готовы к прохождению очередного отопительного сезона не позднее 15 сентября.  

Основным условием подготовки жилых домов к зиме является их правильная техническая эксплуатация на протяжении всего года и своевременно проводимый текущий ремонт.

 По результатам проделанных работ проводится оценка готовности МКД к отопительному сезону. Осуществляется она путем проведения органами местного самоуправления поселений, городских округов соответствующих проверок. 

Результаты проверки оформляются актом проверки готовности к отопительному периоду. Оригинал акта проверки хранится в администрации муниципального образования, копии – в управляющей компании, ТСЖ, ЖСК или у собственников жилья (при непосредственном управлении).

Если дом не готов к зиме, комиссия составляет перечень замечаний со сроками устранения. Если готов, органы местного самоуправления в течение 15 дней выдают паспорт готовности к отопительному периоду. Неподготовленным домам паспорт не выдается. После исправления замечаний и повторной проверки, а также при положительном заключении комиссии оформляется повторный акт с выводом о готовности к отопительному периоду, но без выдачи паспорта в текущий отопительный период.

Слушателям были даны разъяснения по всем вопросам, возникшим в ходе проведения занятия.

Администрация Промышленного района города Ставрополя приглашает собственников многоквартирных домов на очередное  занятие «Школы грамотного потребителя», на котором будет обсуждена тема: «Порядок предоставления коммунальных услуг: понятие «исполнитель коммунальных услуг», границы ответственности, штрафы».

Напоминаем, что занятия «Школы грамотного потребителя» проводятся ежемесячно, в последний четверг месяца в 16.00 часов в актовом зале администрации Промышленного района по адресу: ул. Ленина, 415б.