Личный кабинет
Aa

Об итогах работы администрации Промышленного района города Ставрополя за II квартал 2018 года

26 июля 2018


Работа  администрации Промышленного района города Ставрополя во II квартале 2018 года проводилась в соответствии с требованиями законов Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Ставропольского края, Уставом города Ставрополя, решениями Ставропольской городской Думы, приказами и распоряжениями главы города Ставрополя во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, государственными органами исполнительной власти Ставропольского края, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями по следующим основным направлениям.

 

I. Организация работы с населением района

 

Непосредственное взаимодействие с жителями района осуществляется через специалистов по связям с общественностью в микрорайонах по месту жительства, председателей домовых комитетов, председателей товариществ собственников жилья, председателей уличных комитетов.

В микрорайонах по месту жительства ежедневно проводились приёмы граждан специалистами по связям с общественностью администрации района. За отчетный период выдано более 1500 справок о составе семьи, 744 характеризующих материала.

При взаимодействии с депутатами, учреждениями культуры, спорта, творческими коллективами, в микрорайонах по месту жительства проведено около 160 культурно-массовых мероприятий.

Более 20 000 жителей Промышленного района города Ставрополя приняли участие в мероприятиях.

Кроме того в микрорайонах по месту жительства для массового отдыха и  проведения мероприятий, в т.ч. и в рамках организации летнего оздоровительного отдыха детей, задействовались 60 детских и спортивных площадок.

Весь период с юбилейными датами поздравлялись на дому долгожители и юбиляры семейной жизни. Поздравлено 60 ветеранов ВОв, вдов участников ВОв и тружеников тыла.

За II  квартал 2018 года в администрацию Промышленного района поступило – 632  обращения граждан, из них письменных-610 обращений граждан.

Удовлетворено (в том числе с выездом на место) – 324/78;

разъяснено (в том числе с выездом на место)  – 533/388;

поставлено на дополнительный контроль –81.

Проведено - 7 личных приемов главой и заместителями главы администрации района, принято – 43 чел.

Основную часть устных обращений  граждан составили вопросы

благоустройства территории района, эксплуатации и ремонта жилого фонда, коммунального хозяйства, по социальным вопросам.

За II квартал 2018 года организовано и проведено 26 выездов главы администрации Промышленного района города Ставрополя по рассмотрению жалоб, поступивших от жителей района. Принято участие в 113 судебных заседаниях.

 

II. Организация работы по охране прав детства

 

Во II квартале 2018 года специалистами отдела по охране прав детства администрации Промышленного района города Ставрополя проведена следующая работа.

В ходе очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних проведен информационно – методический семинар «Об исполнении порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений при чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними».

По состоянию на 01.07.2018 года на учете в отделе по охране прав детства администрации Промышленного района города Ставрополя состоит 250 детей, над которыми установлена опека (попечительство) и 29 детей, которые воспитываются в приемных семьях.

Контроль за опекунами (попечителями) и приемными родителями специалистами отдела осуществляется постоянно. Нарушений выявлено не было.

Во II квартале 2018 года 5 детей переданы под опеку, 2 ребенка усыновлены, 4 ребенка передано родителям.

В рамках празднования Дня защиты детей 112 несовершеннолетних детей из семей находящихся в социально опасном положении, из них 40 подростков, проживающих на территории Промышленного района, приняли участие в благотворительных обедах в кафе и ресторанах города.

Отделом по охране прав детства проводилась работа по организации летнего отдыха и занятости несовершеннолетних. Всеми формами летней занятости охвачено более 82% несовершеннолетних, состоящих на учете.

По инициативе главы администрации Промышленного района, совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя и воинской частью 41600 на базе лагеря «Лесная поляна» создан профильный отряд военно-патриотической направленности для детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении.

В образовательных учреждениях Промышленного района города Ставрополя на постоянной основе с несовершеннолетними и их законными представителями ведется работа по профилактике совершения несовершеннолетними преступлений, правонарушений и общественно опасных деяний, где социальными педагогами, психологами, инспекторами ОП № 3 УМВД России по городу Ставрополю, медицинскими работниками, членами КДН и ЗП Промышленного района города Ставрополя, специалистами опеки и т.д. несовершеннолетним и их родителям на классных часах, родительских собраниях, совещаниях и т.д. разъясняется исполнение нормативно – правовых актов РФ и последствия их неисполнения.

 

III. Организация работы в области социальной работы

 

В течение II квартала 2018 года отделом социальной работы оказано содействие в подготовке и проведении 6 заседаний административной комиссии, по результатам которых рассмотрено 946 протоколов об административных правонарушениях и взыскано штрафов на сумму 686299,68 рублей.

В службы судебных приставов направлено 218 постановлений об административных правонарушениях для возбуждения исполнительного производства.

За II квартал текущего года осуществлен демонтаж 31 незаконно установленных торговых павильонов.

В рамках акции «Покупай Ставропольское!» на территории Промышленного района города Ставрополя проведено 6 ярмарок выходного дня с участием товаропроизводителей и предприятий Ставропольского края.

На территории района администрацией Промышленного района города Ставрополя совместно с комитетом муниципального заказа и торговли администрации города Ставрополя и сотрудниками Управления МВД России по городу Ставрополю проведено 73 рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению несанкционированной уличной торговли.

В течение II квартала 2018 года подготовлено и проведено 13 заседаний комиссии по снижению недоимки по налоговым и другим обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды города Ставрополя, по результатам которых погашена задолженность в бюджет города на общую сумму 1264.374.78 рублей.

С руководителями организаций и предприятий Промышленного района города Ставрополя проведена разъяснительная работа по своевременной уплате налогов, зачисляемых в бюджет города Ставрополя.

Во II квартале текущего года для 25 ветеранов оформлена подписка на газету «Вечерний Ставрополь» на второе полугодие 2018 года.

В Промышленном районе города Ставрополя на постоянной основе действуют 4 отряда добровольной народной дружины общей численностью 42 человека, которые принимают активное участие в обеспечении общественной безопасности и поддержания правопорядка в местах проведения массовых мероприятий.

 

IV. Организация работы в области жилищно-коммунального хозяйства

 

Совместно с представителем прокуратуры Промышленного района города Ставрополя проведены проверки исполнения обязанностей управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, ТСН, обслуживающими многоквартирные дома в Промышленном районе города Ставрополя на предмет содержания жилищного фонда

В актовом зале администрации Промышленного района  города Ставрополя проведено три занятия «Школы грамотного потребителя».      Слушателям была доведена информация по темам: «Прямые договоры» в ЖКХ», «ГИС ЖКХ»  инструкция по эксплуатации», «Государственное регулирование тарифов на коммунальные ресурсы».

Проведены совещание с председателями дачных и садоводческих товариществ совместно с представителями прокуратуры Промышленного района, ПАО «Ставропольэнергосбыт», управления ГУМЧС России по СК, комитета ГО и ЧС администрации города Ставрополя по вопросам  работы, проводимой по обеспечению пожарной безопасности, обеспечения надлежащего санитарного состояния на территориях дачных товариществ и работы по погашению задолженности за электроэнергию.

Ежедневно сотрудниками администрации проводятся выездные рейдовые мероприятия с представителями региональных операторов, управляющих компаний, председателями домовых комитетов по вопросам замены, переноса, контейнерных площадок, демонтажу бетонных блоков, обследовании муниципальных жилых помещений и т.д.

Постановлением администрации города Ставрополя № 810 от 07.05.2018 «О выделении средств из резервного фонда администрации города Ставрополя на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ, включая страховочные мероприятия и оказание услуг по осуществлению строительного контроля, связанных с ликвидацией последствий внезапного обрушения части торцевой стены многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Ставрополь, улица Бруснева, дом 4» администрации Промышленного района выделены денежные средства в сумме 10 499 640 рублей при стоимости аварийно - восстановительных работ 20 291 740 рублей.

Заключен контракт от  16.05.2018 № 47   с ООО «СтавОптимСтрой», по проведению неотложных аварийно-восстановительных работ, включая страховочные мероприятия, связанных с ликвидацией последствий внезапного обрушения части торцевой стены многоквартирного дома, расположенного  по адресу: город Ставрополь, ул. Бруснева, дом 4.

Заключен контракт от 16.05.2018  № 48 с Муниципальным унитарным предприятием «Управление капитального строительства города Ставрополя» по оказанию услуг строительного контроля за ходом выполнения подрядных работ по проведению неотложных аварийно-восстановительных работ, включая страховочные мероприятия, связанных с ликвидацией последствий внезапного обрушения части торцевой стены многоквартирного дома, расположенного  по адресу: город Ставрополь, ул. Бруснева, дом 4.

 

V. В области благоустройства и санитарной очистки района

 

В соответствии с планом мероприятий по организации и проведению городских санитарных дней и комплекса работ по очистке территории
г. Ставрополя от мусора в 2018 году, утвержденным администрацией города Ставрополя,  приведены в порядок  внутриквартальные (домовые) территории, тротуары и пешеходные дорожки, скверы, лесополосы, городские леса, берега малых рек на земле муниципального образования.

В указанный период ликвидировано 18 стихийных свалок мусора, в объеме 132 куб. м.

14 апреля, 5 мая, 26 мая, 23 июня 2018 года проведены общегородские санитарные дни.

Убрано  территории опушек городских лесов  около 2,7 гектара.  Вывезено в дни проведения субботника  около 30 куб.м мусора, привлечено 5 единиц техники сторонних предприятий, 2 ед. техники коммунальных предприятий района, ликвидировано 6 стихийных свалок мусора.

Проведена очистка от мусора городского леса урочища «Русская лесная дача» на площади 25000 кв. м, вдоль дороги к СНТ «Пищевик», х. Молочный – Пищевик.

В рамках проведения Общероссийской акции «Вода России» 8 и 9 июня 2018 года на территории Промышленного района г. Ставрополя проведены мероприятия по очистке берегов водных объектов.

Убрано  территорий  около 14,5 га. Вывезено в период проведения акции около 20 куб. м мусора,  ликвидировано 4 стихийных свалки мусора.

В отношении граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, допустивших накопление, сбор и вывоз бытовых и промышленных отходов в нарушение действующему законодательству, возбуждено 43 дела об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 91 тыс. рублей.

Проводится разъяснительная  работа с населением об уголовной и административной ответственности за незаконное выращивание наркосодержащих культур растений.

Управляющими компаниями и подрядными организациями ежедневно выполняются работы по выкашиванию травы, карантинных и сорных растений на улицах города и внутриквартальных территориях, общей площадью 240 гектаров, в соответствии с действующими Правилами.

23 июня 2018 года в ходе проведения общегородского санитарного дня ООО «ЖЭУ-2» выполнены работы по очистке дворовой территории многоквартирного дома по ул. Доваторцев,31, от очага произрастания дикорастущего мака на площади 25 кв. м.

В отношении граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, допустивших самовольную торговлю в нарушение действующему законодательству, возбуждено 650 дел об административных правонарушениях. Наложено штрафов на общую сумму 2325 тыс. рублей.

Во II квартале муниципальными подрядными организациями  ООО «РУК-7», МУП ЖКХ «Коммунальник», МУП «РСП» выполнена уборка внутриквартальных территорий, конечных остановок общественного пассажирского транспорта, въездных групп в город Ставрополь, парков, скверов, очистка  прибордюрной части дорог, тротуаров и газонов от сезонных наносов, ремонт и покраска остановочных павильонов, дорожных ограждений.

Ежедневно проводится покос и санитарная очистка придорожных газонов и разделительных полос, площадью 523 тыс. кв. м., механизированная уборка дорог, общей площадью 1081 тыс. кв. м.

Осуществлена очистка от рекламных носителей 3,5 тыс.  опор сетей уличного освещения, 1,5 тыс. фасадов зданий, убрано 1850 афиш, 38850 объявлений, плакатов и другой информационно-печатной продукции.

МУП «РСП» выполнен ямочный ремонт внутриквартальных дорог общей площадью 369 м. кв.

В рамках проекта «Формирования комфортной городской среды», администрацией Промышленного района города Ставрополя проведена работа по подбору дворовых территорий, организованы собрания с жителями благоустраиваемых территорий, составлены дефектные ведомости, сделаны проекты по благоустройству 5 дворовых территорий по адресам:

- ул. 50 лет ВЛКСМ,2/5, 2/6, 2/7 и по ул. Шпаковская,86/3, 86/2, 84/2, 84/3;

- ул. Васильева,13, 15, 17;

- пер. Буйнакского,8 и пер. Макарова,26;

- ул. Космонавтов,4а, 4б, 4в 8, 10, 12 и по ул. Доваторцев,50/1, 50/2;

- ул. Мира,367/17, 367/20, 367/21, 367/22 и по ул. Краснофлотская,74.

В текущем году для поддержания работоспособности фонтана на площади 200-летия города Ставрополя выполнено восстановление внешней облицовки плиточного покрытия и замена тротуарной плитки, а также ремонт ступеней в районе перекрёстка улиц Ленина – Краснофлотская: монтаж базальтовой плитки 6 м.кв.

Ведется ежедневный контроль  аварийных  разрытий. Восстановлены и спланированы газоны - на 52 разрытиях, площадью 676 кв.м.

Выдано 36 разрешений на производство земляных работ, из них восстановлено в асфальтобетоне покрытии – 15 разрытий, 22 разрытия – в работе.

Подготовлено 10 справок организациям и частным лицам по восстановлению благоустройства после прокладки инженерных сетей.

Заключено 6 контрактов на общую сумму 13083622,94 рублей.

Рассмотрено с выходом на место с участием заявителей  40  заявлений граждан, юридических лиц  по вопросам сноса и обрезки зеленых насаждений.

Организованы работы по сносу (обрезке) 103 сухостойных и аварийных деревьев.

Организованы работы по 2-кратной акарицидной (противоклещевой) обработке территорий общего пользования Промышленного района на общей площади 130310  кв.м.

Организованы работы по 1-кратной дезинсекционной обработке водоемов (от комаров) на территории общего пользования жителей Промышленного района города Ставрополя на общей площади  25 000 кв.м.

Во II квартале 2018 года организованы работы по демонтажу незаконно установленных заградительных элементов по 7 адресам.