Личный кабинет
Aa

Ремонт дома № 4 по ул. Бруснева в Промышленном районе города Ставрополя

17 июля 2018


В связи с обрушением 03.02.2018 года фрагментов наружной кирпичной кладки на северной торцевой стене многоквартирного дома № 4 по ул. Бруснева, из резервных фондов Правительства Ставропольского края и администрации города Ставрополя были выделены денежные средства на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ, включая страховочные мероприятия и оказание услуг по осуществлению строительного контроля. Администрацией Промышленного района заключены  контракты на выполнение неотложных аварийно-восстановительных работ, включая страховочные мероприятия и на  оказание услуг строительного контроля.

В настоящее время ООО «СтавОптимСтрой» в доме ведутся аварийно - восстановительные работы, выполняемые в соответствии с разработанной документацией, которые будут завершены к 05.09.2018 года.

Одновременно, в связи с обращением большинства собственников помещений в многоквартирном доме к губернатору Ставропольского края В.В. Владимирову и главе города Ставрополя А.Х. Джатдоеву принято решение о мерах социальной поддержки граждан в виде обеспечения проведения ремонтных работ, направленных на восстановление эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирного дома и утвержден Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате внезапного частичного обрушения многоквартирного дома по адресу: город Ставрополь, улица  Бруснева, дом 4.

Согласно Порядку решение о предоставлении мер социальной поддержки принимается администрацией Промышленного района города Ставрополя на основании заявления представителя собственников помещений многоквартирного дома, уполномоченного общим собранием собственников помещений многоквартирного дома и протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, на котором рассмотрен вопрос о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим в результате внезапного частичного обрушения многоквартирного дома по адресу: город Ставрополь, улица Бруснева, дом 4, в виде обеспечения проведения ремонтных работ, направленных на восстановление эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирного дома.

Собственниками помещений многоквартирного дома проведено общее собрание в форме очно-заочного голосования, по всем вопросам приняты положительные решения.

Заявление от уполномоченного собранием представителя собственников и протокол общего собрания представлены в администрацию Промышленного района и в настоящее время в комитет муниципального заказа администрации города Ставрополя подана заявка на проведение электронного аукциона. 

В то же время часть собственников дома решила воспользоваться ситуацией в других целях и обратилась в межведомственную комиссию по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Ставрополе с заявлением о признании многоквартирного дома по ул. Бруснева, 4 в г. Ставрополе аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Рассмотрев представленное ими на основании обследования здания техническое заключение ООО «Астра-Инжиниринг», комиссия не сочла приведенные в нем доводы достаточными для признания дома аварийным.