Личный кабинет
Aa

Школа грамотного потребителя

29 июня 2018


28.06.2018 в администрации Промышленного района города Ставрополя  проведено 43-е занятие в «Школе грамотного потребителя» по теме:  «Государственное регулирование тарифов на коммунальные ресурсы».

В занятии  школы грамотного потребителя принял участие председатель Региональной тарифной комиссии Ставропольского края С.Г. Губский.

В ходе обсуждения темы участникам разъяснены такие понятия как: плата за коммунальные услуги ( это объем услуги, умноженный на тариф) и тариф на коммунальный ресурс (это стоимость единицы услуги, которая измерена в натуральном выражении — кубометр, киловатт и так далее), кем устанавливаются тарифы и процесс регулирования тарифов.

В Ставропольском крае государственное регулирование тарифов на коммунальные ресурсы осуществляет региональная тарифная комиссия Ставропольского края (далее – РТК СК, комиссия). Тарифы устанавливаются на период не менее 1 финансового года с календарной разбивкой по полугодиям. Начиная с 2012 года, рост тарифов на все коммунальные ресурсы ежегодно происходит с 1 июля. То есть в течение отопительного сезона тарифы на коммунальные ресурсы остаются неизменными.

 Подходы к формированию тарифов на коммунальные ресурсы отличаются в зависимости от сферы деятельности. Так, некоторые ценовые ставки устанавливаются единые для всех жителей Ставропольского края (на электрическую энергию и газ), другие – индивидуально, исходя из особенностей производственного цикла, изношенности оборудования, а также финансовых затрат конкретных ресурсоснабжающих организаций.

Формирование тарифов на коммунальные ресурсы является достаточно прозрачным для потребителей. Так, на официальном сайте РТК СК (www.tarif26.ru) размещена вся подробная информация.

Слушателям были даны разъяснения по всем вопросам, возникшим в ходе проведения занятия.

Администрация Промышленного района города Ставрополя приглашает собственников многоквартирных домов на очередное  занятие «Школы грамотного потребителя», на котором будет обсуждена тема: «Порядок предоставления коммунальных услуг: понятие «исполнитель коммунальных услуг», границы ответственности, штрафы».

Напоминаем, что занятия «Школы грамотного потребителя» проводятся ежемесячно, в последний четверг месяца в 16.00 часов в актовом зале администрации Промышленного района по адресу: ул. Ленина, 415б.

shkola_gram_potreb_1.JPG

shkola_gram_potreb_2.JPG