Личный кабинет
Aa

Школа грамотного потребителя

6 июня 2018


31.05.2018 в администрации Промышленного района города Ставрополя  проведено 42-е занятие в «Школе грамотного потребителя» по теме:  «ГИС ЖКХ: инструкция по эксплуатации».

В ходе обсуждения темы участникам разъяснено, что государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, система) - единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства (dom.gosuslugi.ru), цель создания которой заключается в том, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией появился полноценный единый информационный ресурс в сфере ЖКХ, состоящий из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций).

ГИС ЖКХ создастся Минкомсвязью России совместно с Минстроем России и ФГУП «Почта России» (Оператор ГИС ЖКХ) в соответствии с принятыми Федеральными законами от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» и № 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Для граждан использование ГИС ЖКХ осуществляется исключительно в добровольном порядке; для участников рынка ЖКХ (управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающие организации) – размещение информации в ГИС ЖКХ является обязательным.

В занятии  школы грамотного потребителя принял участие заместитель директора государственного казенного учреждения Ставропольского края «Региональный информационно – аналитический центр» Косяков А.А.

Слушателям были даны разъяснения по всем вопросам, возникшим в ходе проведения занятия.

Администрация Промышленного района города Ставрополя приглашает собственников многоквартирных домов на очередное  занятие «Школы грамотного потребителя», на котором будет обсуждена тема: «Индивидуальные и общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов. Правила установки и эксплуатации».

Напоминаем, что занятия «Школы грамотного потребителя» проводятся ежемесячно, в последний четверг месяца в 16.00 часов в актовом зале администрации Промышленного района по адресу: ул. Ленина, 415б.