Личный кабинет
Aa

Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг

29 марта 2018


Расходы на коммунальные платежи составляют немалую часть семейного бюджета.

Поэтому для поддержания жизненного уровня многих категорий граждан государством предусмотрены меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Инвалидам, ветеранам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, выплачивается компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - компенсация на ЖКУ).

Для поддержки собственников жилых помещений, достигших возраста 70 и более лет, предусмотрена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее-компенсация взноса на капремонт).

Семьи с низким уровнем дохода могут получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее-субсидия).

Но если компенсации взноса на капремонт и на ЖКУ предоставляются лишь отдельным льготным категориям граждан, то субсидия назначается гражданам с низким уровнем доходов, независимо от того относится семья к льготной категории или нет.

Однако все меры социальной поддержки, направленные на снижение расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляются гражданам только при отсутствии у них задолженности по оплате таких услуг.

Если имея такую задолженность, гражданин только обратился за предоставлением одной из перечисленных выше мер социальной поддержки, ему в соответствии с действующим федеральным и краевым законодательством будет отказано в их предоставлении.

Если гражданин уже является получателем одной из данных мер социальной поддержки и в этот период у него образовалась задолженность, то в этом случае выплата мер социальной поддержки будет приостановлена до момента решения вопроса о погашении задолженности. При этом выплата компенсации на ЖКУ приостанавливается при невнесении платежей в течение 3 месяцев, а выплата компенсации взноса на капремонт и субсидии уже через 2 месяца допущения задолженности.

Более подробную информацию об условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг можно получить в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: ул. Ленина, 415 Б или по тел. 56-01-85,
56-08-54, 56-49-05.