Личный кабинет
Aa

Соблюдение прав и законных интересов подопечных, ответственности замещающих родителей за недобросовестное исполнение ими своих обязанностей

15 марта 2018


12.03.2018 года в администрации Промышленного района города Ставрополя состоялось совещание опекунов (попечителей) и приемных родителей на тему «Соблюдение прав и законных интересов подопечных, ответственности замещающих родителей за недобросовестное исполнение ими своих обязанностей». На данном совещании, которое провел заместитель главы администрации Промышленного района города Ставрополя М.А. Тарасов, рассмотрены вопросы, касающиеся последних изменений в действующее законодательство РФ. О вопросах затрагивающих права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и актуальные вопросы по защите имущественных прав детей рассказала Фирсова Наталья Ивановна начальник отдела развития семейных форм устройства детей оставшихся без попечения родителей министерства образования Ставропольского края.

Об аспектах жилищного законодательства собравшимся рассказала Рязанова Юлия Владимировна - ведущий специалист комитета образования администрации города Ставрополя. Она коснулась проблем по улучшению жилищных условий детей, находящихся на семейных формах устройства. Рассказала процедуру постановки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на учет по обеспечению жилыми помещениями.

Лебедева Наталья Федоровна - социальный педагог отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГБУСО «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям» рассказала о деятельности учреждения и предложили опекунам (попечителям) и приемным родителям обращаться в Центр за получением различных видов помощи (правовое, психологическое и социальное консультирование, медицинская помощь, трудовая занятость и т.д.).

Об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей опекунов (попечителей), приемных родителей рассказала Кравцова Элина Владимировна майор полиции отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Ставрополю.

Собравшиеся опекуны не были только слушателями, они задавали представителям присутствующих служб вопросы, на которые получили полные и аргументированные ответы.

Эта встреча стала полезной для всех её участников и в первую очередь, опекунов (попечителей) и приемных родителей. Полученные консультации, касающиеся самых важных вопросов по воспитанию детей вышеуказанной категории, помогут замещающим родителям в дальнейшем общении с несовершеннолетними.

Всем присутствующим розданы информационные буклеты о социально-правовой защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и деятельности ГБУСО «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям».

По итогам совещания принята резолюция, в которой также указано, что такого рода совещания с приглашением представителей различных ведомств и служб в администрации Промышленного района города Ставрополя будут проходить ежегодно.

         Уважаемые опекуны (попечители) и приемные родители, по всем интересующим вопросам Вы можете обратиться по следующим телефонам:

- 56-42-72 - отдел по охране прав детства администрации Промышленного района города Ставрополя;

- 75-70-87 - комитет образования администрации города Ставрополя;

- 28-02-95 - ГБУСО «Ставропольский центр социальной помощи семье и детям».