Личный кабинет
Aa

Школа грамотного потребителя

5 марта 2018


В администрации Промышленного района города Ставрополя 28.02.2018 года  проведено 39-е занятие "Школы грамотного потребителя" с темой: «Мусорная» реформа: старт и перспективы».

В ходе обсуждения темы участникам разъяснено, что 29 декабря 2014 года в Федеральный закон № 458-ФЗ «Об отходах производства и потребления» были внесены изменения, которые кардинально меняют ситуацию в сфере обращения с отходами и вводят новые понятия. Если раньше обычный мусор именовался твердыми бытовыми отходами, то теперь – твердыми коммунальными отходами (ТКО).  А полномочия по организации деятельности для их сбора, транспортировки и захоронения с уровня органов местного самоуправления передаются на уровень региона. 

Новый порядок предусматривает, что организацией полного цикла обращения с ТКО, начиная с вывоза мусора, должны заняться региональные операторы. Планируется, что таким образом можно будет коренным образом решить проблему несанкционированных свалок и недостаточного внедрения систем переработки мусора. В перспективе реформа предусматривает введение раздельного сбора отходов, а также поэтапный отказ от захоронения отходов в пользу увеличения доли их переработки.

Министерством ЖКХ Ставропольского края проведен конкурсный отбор по выбору регоператора, по итогам которого с единственным участником – ООО «Эко-Сити» 2 июня 2017 года заключено соглашение об организации деятельности по ТКО и которому присвоен статус регоператора.

В занятии  школы грамотного потребителя принял участие начальник юридического отдела ООО "Эко-Сити" Докукин С.Ю.

Слушателям были даны разъяснения по всем вопросам, возникшим в ходе проведения занятия.

Администрация Промышленного района города Ставрополя приглашает собственников многоквартирных домов на очередное  занятие «Школы грамотного потребителя», на котором будет обсуждена тема: «Прямые договоры в ЖКХ»

Напоминаем, что занятия «Школы грамотного потребителя» проводятся ежемесячно, в последний четверг месяца в 16.00 часов в актовом зале администрации Промышленного района по адресу: ул. Ленина, 415б.