Личный кабинет
Aa

В Промышленном районе города Ставрополя проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы

8 февраля 2018


С 19 января по 25 февраля в Промышленном районе города Ставрополя проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвященный 75-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитника Отечества и в целях дальнейшего улучшения работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, пропаганды воинской и боевой славы.

Во время месячника администрацией Промышленного района совместно с образовательными учреждениями и учреждениями культуры района проводится множество мероприятий спортивной, военно-патриотической и гражданско-патриотической направленности. Это и конкурсы патриотической песни,  соревнования по футболу, баскетболу, по военизированной эстафете и стрельбе из пневматической винтовки, тематические встречи с ветеранами боевых действий, классные часы, уроки мужества, беседы, интеллектуальные игры, эстафеты.

Во всех микрорайонах по месту жительства прошли торжественные открытия мероприятий, посвященных месячнику оборонно-массовой и спортивной работы, а к 75-й годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков состоялись митинги памяти и возложения цветов к мемориальным объектам района.

oboronno_massovoja_rabota_1.jpg

oboronno_massovoja_rabota_2.jpg

oboronno_massovoja_rabota_3.jpg

В школах Промышленного района проводятся уроки мужества, посвященные «Освобождению Ставрополя», организованы просмотры документальных и художественных фильмов. В библиотеках развернуты книжные выставки. В комнатах школьника организуются беседы, на которых дети узнают о жизни своих сверстников в военные годы. В помещениях для работы с населением проходят встречи поколений: юные жители района встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны.

oboronno_massovoja_rabota_4.jpg

oboronno_massovoja_rabota_5.jpg

oboronno_massovoja_rabota_6.jpg

oboronno_massovoja_rabota_7.jpg

А в МБОУ СОШ № 27 к 75-й годовщине освобождения города Ставрополя, проведен День памяти героев, освободивших Ставрополь: «Мы помним, как это было!». Учащиеся школы читали стихи о войне, пели песни и подготовили сценки военных лет. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. Все участники мероприятия выразили слова благодарности главе администрации Промышленного района Д.Ю. Семёнову, директору школы, председателю Совета ветеранов микрорайона и специалисту по связям с общественностью за совместную работу по сохранению исторической памяти нашего народа, за память о подвиге участников Великой Отечественной войны.

oboronno_massovoja_rabota_8.jpg

В честь 75-летия Победы в Сталинградской битве в микрорайонах по месту жительства прошли памятные тематические мероприятия, посещения на дому участников великого события, которое полностью перевернуло исход Второй Мировой Войны.

Глава администрации Промышленного района города Ставрополя Дмитрий Юрьевич Семёнов и заместитель Председателя Государственной Думы России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Ольга Викторовна Тимофеева побывали в гостях у ветерана Великой отечественной войны Редкокашина Ивана Емельяновича, и поздравили его с этой знаменательной датой!

Обращаясь к Ивану Емельяновичу Дмитрий Юрьевич отметил, что победа в Сталинградской битве - это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны и подчеркнул, что биография Ивана Емельяновича, непосредственного участника Сталинградской битвы, напрямую связана с историей нашего государства. На долю  Ивана Емельяновича выпали и серьезные испытания, но он, как и миллионы наших граждан, не только победил жестокого и беспощадного врага, но и своим самоотверженным трудом на протяжении  всего трудового пути, а это немного немало 53 года создавал богатство и мощь нашей Отчизны.

Гости от всего сердца поблагодарили ветерана Сталинградской битвы за подвиг, героизм, стойкость и мужество и от всей души пожелали благополучия, крепкого здоровья, долголетия и вручили подарки!

oboronno_massovoja_rabota_9.jpg

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы на базе МБОУ СОШ № 29, МБОУ гимназии № 24, МБОУ Кадетской школы им. генерала Ермолова состоялись районные этапы отборочных соревнований по военизированной эстафете и по стрелковому двоеборью, разборке и сборке автомата Калашникова среди допризывной молодёжи Промышленного района.

В итоге в районном этапе отборочных соревнований по стрелковому двоеборью, разборке и сборке автомата Калашникова среди допризывной молодёжи Промышленного района города Ставрополя по Юго-Западному району победили учащиеся МБОУ гимназии № 24, 2 место завоевал отряд МБОУ лицея № 15, а 3 место - МБОУ СОШ № 39.      По Северо-Западному району: 1 место - учащиеся МБОУ Кадетской школы им. генерала Ермолова, 2 место - МБОУ лицея №16, 3 место - МБОУ школы № 6.

По военизированной эстафете: Юго-Западный район: 1 место - МБОУ СОШ № 29, 2 место - МБОУ лицей № 15, 3 место - МБОУ СОШ № 27. Северо-Западный район: 1 место - МБОУ Кадетская школа им. генерала Ермолова, 2 место - МБОУ лицей №16, 3 место - МБОУ СОШ № 6.

От имени главы администрации Промышленного района города Ставрополя Д.Ю.Семёнова победителям соревнований вручены дипломы и кубки.

Впереди еще много интересных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества: уроки мужества, спортивные детские соревнования, встречи с ветеранами ВОв, митинги-возложения цветов к мемориальным объектам и поздравления всех мужчин, кто знает, что такое слова «Честь» и «Долг». Приглашаем всех посетить праздничные мероприятия.

22 февраля в 9.00 состоятся Возложения цветов к мемориальным объектам Промышленного района города Ставрополя:

- Мемориальный комплекс  «Холодный родник»;

- Почетные захоронения на Даниловском кладбище;

- Памятник «Братская могила мирных жителей, замученных немецко-фашистскими оккупантами в годы ВОв» (урочище «Столбик»);

- Памятник «Братская могила замученных фашистами мирных граждан» (в районе аэродрома ДОСААФ);

- Памятник «Танк Т-34»;

- Аллея «Боевой славы в честь 20-летия Победы в ВОв» (ул. Социалистическая, 27);

- Сквер «55-лет Великой Победы советского народа над фашизмом» (просп. Юности, 5);

- Сквер «60-лет Великой Победы советского народа над фашизмом» (ул. Пирогова, 34/4);

- Сквер «65-лет Великой Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (ул. Доваторцев, 36);

- Памятник Стела героям-Доваторцам (ул. Доваторцев);

- Сквер героям - Доваторцам (ул. Доваторцев-ул.Шпаковская).

С 11 февраля по 22 февраля в МБОУ СОШ № 27, в  МБОУ лицее № 15, в МБОУ СОШ  № 22, в МБОУ СОШ № 6, в библиотеках МБУ СЦБС филиалах №№ 13, 14, в помещении для работы с населением по ул. Родосская, 3 и в МБОУ СОШ № 18 состоятся уроки мужества. Перед подрастающим поколением Ставропольцев выступят ветераны Великой Отечественной войны, ветераны  афганской и чеченской войн.

19 и 20 февраля в МБОУ лицее  № 17 и библиотеке МБУ СЦБС филиале № 10 состоятся спортивные соревнования «А ну-ка, парни!» и викторина «Скоро в армии служить!».

20 февраля в МБОУ лицее  № 17  состоится праздничная программа «Профессия – Родину защищать». Мероприятие организовано совместно с общественной организацией воинов – афганцев.

С 16 по 22 февраля в микрорайоне № 24 состоится акция-поздравление ветеранов Великой Отечественной войны открытками изготовленными ребятами, занимающимися в комнате школьника.

21 февраля в помещении для работы с населением по ул. Пржевальского, 2 состоится праздничная встреча поколений. В мероприятии примут участие ветераны 20 и 21 микрорайонов.

21 и 22 февраля в помещениях для работы с населением по ул. 50 лет ВЛКСМ, 44/2 и пер. Шеболдаева, 4 состоятся праздничные тематические программы «От всей души!» и «Мы славу воинам поем!».