Личный кабинет
Aa

ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ В ЖИЛОМ СЕКТОРЕ ГОРОДА СТАВРОПОЛЯ

1 февраля 2018


В 2017 году, на территории города Ставрополя произошло
- 200 пожаров, что на 1 % больше, чем в 2016 году 198 пожаров;
- 1316 загораний, что на 24,7% больше чем в 2016 году 1050 случаев;
- 7 человек погибло, что на 42,9 % меньше чем в 2016 году 11 случаев;
прямой материальный ущерб - 8 миллионов 76 тысячи рублей от пожаров, составляет, что на 4,2 % меньше чем в 2016 году 8 миллионов 425 тысяч рублей;
Наиболее часто встречающимися причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем (38,2 %) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (19,7 %).
С началом отопительного сезона количество пожаров от электроприборов и печного отопления возрастает, неправильная эксплуатация печей становится одной из причин пожаров в зимний период, а горючие материалы способствуют быстрому распространению пожара. Также одной из главных причин возникновения пожара является следствие оставленных бес присмотра включенных электроприборов и оборудования.
В целях пожарной безопасности с началом отопительного сезона гражданам необходимо соблюдать меры пожарной безопасности.
При эксплуатации печного отопления запрещается:
- Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними.
- Располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на пред топочным листом.
- Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.
- Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.
- Производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий.
- Перекаливать печи.
- Сушить на них дрова, одежду и другие материалы.
- Пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий.
- Применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми
- Использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
Напоминаем правила пожарной безопасности, строительные нормы и требования к устройству и эксплуатации бытовых отопительных приборов:
1. Перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности – отремонтированы. Эксплуатация неисправных печей приводит к пожару. Кладку печи, ее ремонт должен производить квалифицированный печник.
2. Одной из причин возникновения пожара может стать горение сажи в дымоходе. Необходимо перед началом, отопительного сезона очищать дымоходы и печи от сажи, топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца.
3. Печи должны соответствовать нормам противопожарные разделки от горючих конструкций
4. Около каждой печи на полу должен быть прибит пред топочный металлический лист.
5. Опасно хранить на печи домашние вещи, сушить дрова.
Расстояние от печи до домашних вещей и мебели должно быть не менее 0.7 метров, а от топочного отверстия – не менее 1.25 метра.
6. Не перекаливайте печи.
При эксплуатации бытовых газовых приборов, отопительного оборудования и других приборов, выполняйте все требования по безопасной эксплуатации.
Для обогрева помещений не допускается использовать газовые плиты. На них не допускается сушить вещи, на поверхности нельзя оставлять предметы.
Рассчитывается напряжение в общей сети, а подключение мощных приборов к ней одновременно может привести к замыканиям и пожару.
Обязательное обращение в пожарную охрану при выявлении возгораний. Их тушение в начальной стадии и спасательные работы зачастую осуществляют обыватели до прибытия пожарных.
Запрещено хранить горючие вещества, в том числе топливо в жилых помещениях.
Во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов:
Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами обслуживающих организаций.
Прежде, чем открыть газовый кран на плите, поднесите к газовой конфорке зажженную спичку, источниками воспламенения смеси могут стать: открытый огонь (спички, сигареты и т.д.).
Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, постоянно проветривать помещение.
Газовые баллоны необходимо располагать вне зданий (в пристройках, подвальных этажах)
Пристройки для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания.
При пользовании газом в быту запрещается:
Самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны; оставлять без присмотра газовые приборы, допускать к газовым приборам детей дошкольного возраста.
применять открытый огонь для обнаружения утечек, хранить запасные баллоны.
При неисправности газового оборудования, следует немедленно выключить прибор, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение.
Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому, при пользовании газовыми приборами, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности!