Личный кабинет
Aa

Парковка на газонах

17 января 2018


Большинство дворов не предусматривает парковочных мест для автомобилей. Поэтому многие автомобилисты без зазрения совести паркуют свои авто на газоне, постепенно превращая его в бесформенную, полную грязи площадку.

Возмущения соседей по этому поводу приводят к конфликтным спорам, которые не решают проблемы и своевольный водитель продолжает парковать свой автомобиль на газоне.

В соответствии со ст. 46 п. 2 пп. 5 решения Ставропольской городской Думы от 23.08.2017 № 127 «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края» на территории, занятой зелеными насаждениями, запрещается: проезд и стоянка автомашин, мотоциклов, велосипедов и других видов транспорта.

Зеленые насаждения – древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники). 

Согласно ст. 4.7. Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» стоянка и остановка транспортного средства на внутриквартальных и дворовых территориях среди жилых домов, а также газонах, детских и спортивных площадках, в иных не предназначенных для этого местах общего пользования – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

 Администрацией Промышленного района города Ставрополя ведется борьба с незаконной парковкой транспортных средств. В 2017 году составлено 108 административных протоколов.

В связи с вышеизложенным администрация района призывает владельцев транспортных средств не совершать административное правонарушение. 

parkovka_1.jpg