Личный кабинет
Aa

Школа грамотного потребителя

4 декабря 2017


30.11.2017 в администрации Промышленного района города Ставрополя прошло очередное, 36 по счету, занятие в «Школе грамотного потребителя» по теме «Новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. Права и обязанности участников».

Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ в законодательство, регулирующее порядок обращения с отходами производства и потребления, были внесены существенные поправки. Особое внимание было уделено регулированию деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.  

Новый порядок предусматривает раздельный сбор мусора и передачу услуг по его вывозу от управляющих компаний региональным операторам.

Региональный оператор – юридическое лицо, которое обязано заключить договор с каждым собственником жилого помещения, а также с юридическими лицами, которые образуют ТКО на оказание услуг по обращению с отходами.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края проведен конкурсный отбор по выбору регионального оператора в городе Ставрополе. Единственную заявку на конкурс представило одно из крупнейших предприятий края по обращению с отходами ООО «Эко-Сити», эксплуатирующее современный завод по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в районе х. Нижнерусский Шпаковского района. Ему же и присвоен статус регионального оператора.

В ходе занятия были подробно рассмотрены такие вопросы, как «мусорная» реформа, региональный оператор, конкурс по отбору регионального оператора, тариф, вывоз мусора: с человека или с квадратного метра, действия регионального оператора в случае отказа заключения договора со стороны собственника на оказание услуг или обнаружения несанкционированной свалки. 

Начальником юридического отдела ООО «Эко-Сити» Докукиным С.Ю. слушателям были даны разъяснения, приведены примеры по вопросам, которые у них возникли в ходе проведения занятия.

Главная цель введения единой организации по обращению с отходами– наведение порядка в нише бытового мусора.

Следующее занятие будет проведено 28.12.2017. Место проведения: актовый зал администрации Промышленного района города Ставрополя (г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-б). Время проведения: 16-00 часов.

На нем будет рассмотрена тема «Распоряжение общим имуществом в МКД. Права и обязанности жителей. Доход в пользу дома».

Администрация Промышленного района города Ставрополя приглашает принять в нем участие членов советов многоквартирных домов, правлений ТСЖ, ЖСК, ТСН, уполномоченных представителей собственников помещений в домах с непосредственным управлением.

shkola_gram_podr_1.12.17_1.JPG

shkola_gram_podr_1.12.17_2.JPG

shkola_gram_podr_1.12.17_3.JPG

shkola_gram_podr_1.12.17_4.JPG