Личный кабинет
Aa

ВНИМАНИЕ! 1 июня стартовали городские смотры-конкурсы на лучшие охрану труда и коллективный договор в 2017 году


Найти самых достойных, изучить и распространить их опыт работы в сферах охраны труда и развития социального партнерства – вот задача, которую ставит перед собой комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя. 
Участие в конкурсах такого плана повышает ответственность руководителей за обеспечение безопасных условий труда, стимулирует взаимодействие работодателей и профсоюзов по предоставлению социальных гарантий работникам. В конечном счете, происходит предупреждение и смягчение негативных ситуаций в социально-трудовой сфере. 
В нашем городе ведется постоянная работа по формированию системы управления охраной труда. Она предусматривает своевременное обучение по охране труда руководителя и работников организаций, инструктирование, стажировку, проведение специальной оценки рабочих мест, профилактику производственного травматизма. В городе есть много организаций, в которых хорошо поставлена эта работа, но у кого она лучше, покажет конкурс. 
Безусловно, основной документ социального партнерства между работодателем и работниками – это коллективный договор. В коллективном договоре обе стороны могут обсудить все обоюдно важные моменты. Например, размер пособий и компенсаций, обучение или переобучение сотрудников, гарантии и льготы, рабочее время и время отдыха и т.д. Коллективный договор помогает работодателю и работникам уверенно планировать свои расходы. Смотр - конкурс позволяет выявить наиболее социально ответственных работодателей и оценить работу профсоюзных организаций по защите прав работников.  
Приглашаем желающих участвовать в смотрах – конкурсах, заявки следует подавать в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (ул. Ленина, 415-б, кабинет 403). Специалисты комитета совместно с отраслевыми профсоюзами проверят работу по охране труда и коллективные договоры организаций - участников. Итоги смотров-конкурсов будут подводиться в декабре. Победителей ждут награды: дипломы администрации города и ценные подарки.  
Ознакомиться с Положениями о проведении смотров-конкурсов можно на сайте комитета. По всем интересующим вопросам специалисты комитета ответят вам по телефону: 56-66-95.