Личный кабинет
Aa

О порядке назначения помощника


В комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя регулярно поступают вопросы от пожилых граждан: кто может представлять интересы пожилого человека, который в силу преклонного возраста или неудовлетворительного состояния здоровья, уже не имеет возможности действовать самостоятельно.
    На этот вопрос отвечает руководитель комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя Волкова Галина Петровна.
    Для получения законных оснований действовать в интересах пожилого гражданина, не лишенного в судебном порядке дееспособности в силу психического заболевания, над ним необходимо оформить патронаж.
Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает помимо опеки и попечительства ещё и такую юридическую безвозмездную форму заботы о пожилых людях.
    По просьбе гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа, ему назначается помощник.
Для оформления патронажа необходимо представить в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (далее-комитет) следующие документы:
    - заявления от помощника и подопечного;
    - паспорта;
    - медицинское заключение (справку), подтверждающее, что гражданин по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, его нуждаемость в постоянном постороннем уходе;
    - договор доверительного управления имуществом подопечного либо иной договор, составленный в 2-х экземплярах.
    Помощник назначается приказом руководителя комитета.
    Свои действия помощник совершает на основании составленного между ним и гражданином договора доверительного управления имуществом (на совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного). Все действия совершаются только с согласия обеих сторон.
    Помощник обязан:
- сообщать Доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;
- передавать Доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;
- нести ответственность за сохранность документов, материальных ценностей и денежных средств, переданных Доверителем для исполнения поручения.
    Патронаж прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем. Кроме того, в случае ненадлежащего выполнения помощником возложенных на него обязанностей, в том числе при использовании им патронажа в корыстных целях, при оставлении подопечного без необходимого ухода и помощи, решение об отстранении помощника от исполнения им своих обязанностей принимает комитет.
    Также патронаж может быть прекращен по истечении срока действия заключенного договора.
    Подробную консультацию по вопросу оформления патронажа можно получить в отделе опеки и попечительства комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415-Б, каб. 107, тел. 56-55-91.