Личный кабинет
Aa

О назначении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет


С 2013 года на территории края осуществляется ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей. Размер данной выплаты равен величине прожиточного минимума для детей, в 2015 году составляет 7606 рублей, и платится ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста. Население города Ставрополя уже успело оценить эту достаточно существенную и последовательную помощь семьям, облегчающую принятие решения о рождении ребенка, гарантирующую последующую поддержку в воспитании детей, призванную поддержать на достойном уровне доходы семей, в первую очередь многодетных. Хорошая динамика показателей рождаемости детей это подтверждает, если в 2012 году в городе Ставрополе родилось всего 485 третьих и последующих детей, то в 2014 году этот показатель увеличился до 713 детей. 
Интересно, но за получением ежемесячной денежной выплаты обратились не все семьи, в которых с 2013 года родился третий малыш, - около 78 процентов семей. 
Специалистами комитета труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя ежемесячно анализируются и выясняются причины, по которым за денежной выплатой не обратились остальные родители. 
Чтобы все семьи знали о возможности получения ежемесячной денежной выплаты, специалисты комитета уже в родильных домах информируют женщин, родивших третьего или последующего ребенка, о порядке и условиях назначения данной выплаты. 
Буклеты о порядке ежемесячной денежной выплаты в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет можно увидеть на информационных стендах в отделах записи актов гражданского состояния и консультационных поликлиниках.
 
Напоминаем, что право на ежемесячную денежную выплату имеют: мать, родившая троих и более детей; отец троих и более детей, в случае смерти матери детей либо лишения ее родительских прав или ограничения в родительских правах. 
Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения третьего или последующих детей, если на момент обращения за ней ребенку не исполнилось шесть месяцев. Заявителю, прибывшему на постоянное место жительства из другого субъекта Российской Федерации, назначается с месяца прибытия в Ставропольский край. Если заявитель обратился за выплатой после того как ребенку исполнилось шесть месяцев, то она выплачивается за период, предшествующий обращению, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении со всеми необходимыми документами. 
При этом продолжает сохраняться принцип адресности выплат. Деньги получат семьи, в которых среднедушевой доход ниже сложившегося в Ставропольском крае. Сейчас эта сумма составляет 19903 рубля на человека. 
Процедура оформления ежемесячной денежной выплаты не так сложна, но существует ряд условий. Родители и дети должны иметь гражданство Российской Федерации и регистрацию по месту жительства в Ставропольском крае. Сведения о доходах семьи, подтверждающие ее право на ежемесячную денежную выплату, представляются ежегодно, по истечении двенадцати месяцев со дня назначения ежемесячной денежной выплаты. 
Полный перечень необходимых документов можно узнать по телефонам 56-66-43, 56-66-87 или в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: ул. Ленина, д. 415б, кабинет 201 в понедельник и среду с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 20.00, во вторник, четверг, пятницу и субботу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00.