Личный кабинет
Aa

Цель - снижение травматизма


В городском кабинете охраны труда прошел очередной семинар для инженеров по охране труда города на тему: «Особенности расследования несчастных случаев на производстве».
Комитетом труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя проведен анализ произошедших несчастных случаев, который показывает, что за I полугодие 2014 года в организациях города Ставрополя возросло количество пострадавших на производстве с тяжелым исходом по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Так в I полугодии 2013 года общее число несчастных случаев составило 54, тяжелых случаев – 6, а в I полугодии 2014 года показатели составили соответственно 76 и 10 случаев. Смертельных несчастных случаев за I полугодие 2013 и 2014 гг. произошло по 4.
Значительная часть несчастных случаев 2014 года произошла в результате дорожно-транспортных происшествий – 4 случая. Каждый третий несчастный случай связан с падением работников. Значительную долю составляют случаи травмирования работников в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин.
Анализ видов несчастных случаев, и особенно – их причин, показывает, что у работодателей есть существенный резерв для снижения травматизма на производстве. Подавляющее большинство причин несчастных случаев носят управляемый характер. Они связаны с халатностью или неграмотностью должностных лиц и работников. Их устранение не требует от работодателей значительных финансовых затрат.
В результате проведенного анализа разработан и утвержден «План мероприятий по профилактике производственного травматизма в организациях, расположенных на территории города Ставрополя».
Одним из мероприятий по профилактике производственного травматизма Плана стало проведение данного семинара.
Главный государственный инспектор по охране труда в Ставропольском крае Александр Здровиков обратил внимание собравшихся на порядок информирования органов, участвующих в расследовании, о произошедшем несчастном случае, а так же рассказал о порядке создания комиссии по расследованию несчастного случая.
Еще одно важное событие -  принятие Федерального Закона № 421-ФЗ, которым внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Данным законом ужесточена административная ответственность за нарушения требований трудового законодательства, в том числе по вопросам охраны труда.
В завершении  участникам и работодателям, присутствующим на семинаре, рекомендовано активно контролировать трудовую, производственную и технологическую дисциплину, обеспечить обучение по охране труда всех руководителей и работников.