Личный кабинет
Aa

Обучение молодых инвалидов в г. Ессентуки


В городе Ставрополе проживает более 2000 молодых инвалидов,  многие из которых, в силу своих ограниченных возможностей, находятся перед выбором – куда пойти учиться.
Решить данную проблему может помочь государственное бюджетное профессиональное образовательно-оздоровительное реабилитационное учреждение «Ессентукский центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», в котором инвалиды 1,2,3 группы, дети-инвалиды и граждане с ограниченными возможностями здоровья (в возрасте от 15 до 35 лет) могут получить различные профессии.
В 2014 - 2015 г.г. инвалиды, дети-инвалиды и часто болеющие дети в Центре смогут пройти обучение и получить специальность - портного легкой одежды и обувщика по ремонту обуви. Обучение проводится 10 месяцев без получения среднего (полного) общего образования.
Кроме того, можно получить специальность – делопроизводителя, мастера по обработке цифровой информации (квалификация — оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, на обучение принимаются инвалиды по слуху) на базе основного общего образования (9 классов) с получением среднего (полного) общего образования, срок обучения – 2 года 10 месяцев.
На базе Центра можно пройти обучение по специальности радиомеханик (квалификация — радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры, ремонту радиоэлектронного оборудования, радиомонтер приемных телевизионных антенн) на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) с получением среднего профессионального образования,  срок обучения – 1 год 10 месяцев.
В Центре функционируют курсы профессиональной подготовки для инвалидов по зрению -  «Оператор ЭВМ ВМ».
В учреждении создана хорошая учебно - производственная база с мастерскими и спецклассами. Оздоровление студентов проводится в медицинском корпусе, оснащенном современным лечебным оборудованием, проводится работа по комплексной реабилитации инвалидов.
Иногородним, проживающим за пределами региона Кавказских Минеральных Вод, предоставляется общежитие гостиничного типа. Имеются концертный зал и другие помещения для творческой реабилитации, организуются экскурсии, культурные мероприятия, активно проводится спортивная работа.
Учащимся, успешно окончившим обучение, Центром оказывается содействие в поступлении на обучение на бюджетной основе в Российский государственный социальный университет (филиалы в городах Ставрополе и Пятигорске), Ставропольский технологический институт ГОУ ВПО «ЮРГУЭС».
Дополнительную информацию об условиях приема и направления на прохождение обучения в Ессентукский  центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья можно получить в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 415 – Б, кабинет 102, телефон для справок 56-09-87.