Личный кабинет
Aa

Подведены итоги 2013 года


В 2013 году в организациях города Ставрополя продолжилось снижение общего уровня производственного травматизма. Цифры говорят сами за себя: 2011 год - 199 случаев, в 2012 году – 181, в 2013 – 144 случая. С 10 до 5 сократилось количество работников, погибших на производстве.
Наиболее отчетливо итоги снижения производственного травматизма видны по больничным листам. Количество дней нетрудоспособности по причине производственного травматизма в 2011 году составляло 14230 дней, в 2012 году – 11527 дней, в 2013 году – 10119 дней, по причине профессиональных заболеваний в 2011 году – 394 дня, в 2012 году – 352 дня, в 2013 году – 102 дня. Тенденция очевидна.
Это стало возможным в результате тесной совместной работы комитета, органов надзора и контроля, профсоюзов и социально ответственных работодателей. Не случайно только за год на 15% увеличилось количество обученных по охране труда руководителей и специалистов, на 6% возросло количество коллективных договоров, в 2 раза увеличилось проведение аттестации рабочих мест в организациях города. В работу по пресечению нарушений требований охраны труда активно включились органы прокуратуры.
Важную роль в пропаганде безопасности труда и развитии социального партнерства сыграли городские смотры-конкурсы по охране труда и коллективным договорам. Ведь конкурс не только выявляет лучшего, но и помогает всем участникам немного подтянуться, проверить свою документацию. Если надо – пройти обучение по охране труда, улучшить условия труда работников, выполнить запланированные мероприятия. Любая организация, готовясь к участию  в конкурсе, практически обновляет всю систему управления охраной труда или социального партнерства. От этого польза и работникам и работодателю, который спокойнее относится к проверкам организации контрольными органами.
Пришло время наградить победителей и лауреатов конкурсов в 2013 году.
В смотре-конкурсе по охране труда лауреатами стали: Ставропольский краевой клинический перинатальный центр, филиал Научно-производственного объединения «Микроген» Минздрава России в городе Ставрополе «Аллерген», Управление Пенсионного фонда по городу Ставрополю, «Кавказавтогаз» ОАО «Газпром трансгаз Ставрополь», МБДОУ детский сад № 50, Станция скорой медицинской помощи, Краевой клинический кожно-венерологический диспансер, Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае.
А победили и стали лучшими по охране труда в нашем городе: Ставропольский радиозавод «Сигнал, Ставропольская биофабрика, Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Ставрополя, Ставропольский пивоваренный завод.
Победителями конкурса на лучший коллективный договор признаны: открытое акционерное общество «Теплосеть», Городской центр медицинской профилактики, Ставропольвиноградпром», кадетская школа им. генерала А.П. Ермолова и детская хореографическая школа города Ставрополя.
Все эти организации награждены дипломами администрации города Ставрополя и ценными подарками. А так как в текущем году снова будут проводиться смотры- конкурсы по охране труда и коллективным договорам всем участникам «Дня охраны труда» предложено принять в них участие.